quinta-feira, 20 de dezembro de 2007

Lista de prefeitos da cidade de Guarabira.



Nome início do mandato fim do mandato
1 Francisco Joaquim de Andrade Moura
(Quincas Moura)
1896 1900
2 Manuel Pereira da Silva 1905 1908
3 Luís Galdino Sales 1909 1911
4 João Farias Pimentel 1912 1915
5 José Álvares Trigueiro 1915 1918
6 Manuel Lordão 1918 1920
7 Osório de Aquino Torres 1921 1923
8 Antônio Galdino Guedes 1923 1929
9 Sebastião Bezerra Bastos 30 de novembro de 1929 30 de abril de 1931
10 Luciano Varedas 30 de abril de 1931 30 de janeiro de 1932
11 José Tertuliano Ferreira de Melo 31 de janeiro de 1932 1 de julho de 1935
12 Francico Bandeira Pequeno 1 de julho de 1935 3 de agosto de 1935
13 João Medeiros Filho 3 de agosto de 1935 18 de dezembro de 1935
14 Valdemar Menino 28 de novembro de 1936 27 de julho de 1937
15 Sabiniano Alves do Rego Maia 1 de dezembro de 1937 27 de julho de 1940
16 Osmar de Aquino Araújo 19 de agosto de 1940 2 de dezembro de 1940
17 Osório de Aquino Torres 24 de dezembro de 1940 19 de outubro de 1942
18 Sebastião Vital Duarte 19 de outubro de 1942 2 de fevereiro de 1944
19 Sebastião Bezerra Bastos 2 de fevereiro de 1944 12 de setembro de 1945
20 Antônio Galdino Guedes 12 de setembro de 1945 5 de novembro de 1945
21 Claúdio Viana 8 de novembro de 1945 22 de fevereiro de 1946
22 João de Farias Pimentel Filho 22 de fevereiro de 1946 4 de dezembro de 1946
23 Osório de aquino Torres 5 de dezembro de 1946 17 de abril de 1947
24 Sílvio Pélico Porto 17 de abril de 1947 11 de agosto de 1947
25 Sabiniano Alves do Rego Maia 1947 1951
26 Augusto de Almeida 1951 1955
27 Osmar de Araújo Aquino 1955 1959
28 Augusto de Almeida 1959 1963
29 João de Farias Pimentel Filho 1963 1968
30 Gustavo Amorim da Costa 1969 1972
31 João de Farias Pimentel Filho 1973 1976
32 Antônio Roberto de Sousa Paulino 1977 1982
33 Zenóbio Toscano de Oliveira 1983 1988
34 Antônio Roberto de Sousa Paulino 1 de janeiro de 1989 31 de dezembro de 1992
35 Jáder Soares Pimentel 1 de janeiro de 1993 31 de dezembro de 1996
36 Maria Hailéa de Araújo Toscano 1 de janeiro de 1997 31 de dezembro de 2000
37 Maria Hailéa de Araújo Toscano 1 de janeiro de 2001 31 de dezembro de 2004
38 Maria de Fátima de Aquino Paulino 1 de janeiro de 2005 atualidade

Nenhum comentário: